Actualizado (04-nov-16)

Suprimen una parte del texto del apartado 5.12 del Anexo III .

Todo docente con guardia de recreo que compute en su horario como media complementaria DEBE RECLAMAR, solicitando que se compute como una complementaria.

Si la modificación es para que las guardias de recreo no se contabilicen como media complementaria ¿por qué no lo dicen claro?

INCLUIMOS MODELO DE RECLAMACIÓN

  1. La modificación de la Resolución 111 ha sido la eliminación en el apartado 5.12 el Anexo III, lo que en el siguiente texto está con fondo amarillo tachado y en negrita

  2. Anexo III. Apartado 5.12. En el ámbito de la autonomía de los centros, se organizarán las horas del profesorado de guardia y guardias de recreo las cuales se computarán como horario complementario en la misma cuantía de tiempo que el horario de recreo. Una vez garantizadas estas, en el proyecto de gestión se preverá la mejor organización del centro, de acuerdo con los objetivos establecidos en el proyecto educativo, y se contemplará el uso del resto del horario complementario en acciones, coordinaciones y actividades tales como:

  3. La Resolución 111 es de una increíble ambigüedad realizada de forma intencionada y medida:

    1. En el apartado 5.12, incluye el termino "En el ámbito de la autonomía de los centros, se organizarán las horas del profesorado de guardia y guardias de recreo. Una vez garantizadas estas, en el proyecto de gestión se preverá la mejor organización del centro, de acuerdo con los objetivos establecidos en el proyecto educativo ......

    2. En el apartado 5.11 dice "Los centros educativos podrán computar en su proyecto de gestión, como horas complementarias, las actividades que se detallan en el Cuadro 2",

    3. Mientras en el apartado 5.9. dice: "Los centros educativos computarán en su proyecto de gestión como sesiones lectivas las actividades que se detallan en el Cuadro 1.1. y 1.2"

  4. MODELO RECLAMACIÓN

  5. En el plazo de tres días tienen que responder, si no atienden la reclamación o no responden deben presentar un recurso de alzada ante la Dirección Territorial. (artículo 44.2. de la Orden de 9 de octubre de 2013, por la que se desarrolla el Decreto 81/2010, de 8 de julio, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los centros docentes públicos no universitarios de la Comunidad Autónoma de Canarias, en lo referente a su organización y funcionamiento (BOC 200, de 16.10.2013).

 

 

969 4/11/16 18:52

   
© ALLROUNDER3